3. Schönbuch-Cup
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) |
|||||
TNr |
Teilnehmer |
Tit |
NWZ |
ELO |
Verein/Ort |
1. |
Frank Zeller |
IM |
2382 |
2429 |
SG Schwäbisch Gmünd |
2. |
Henryk Dobosz |
IM |
2397 |
2404 |
SC Tamm |
3. |
Thilo Kabisch |
|
2178 |
2227 |
SC HP Böblingen |
4. |
Joachim
Olbrich |
FM |
2025 |
2189 |
Stuttgarter SF 1879 |
5. |
Reinhard Bachler |
|
2155 |
2270 |
SG Schönbuch |
6. |
Thomas Heinl |
|
2143 |
2220 |
SC HP Böblingen |
7. |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
FM |
1979 |
2134 |
VfL Sindelfingen |
8. |
Uwe Bräuner |
|
2036 |
2165 |
Erfurter Schachklub |
9. |
Matthias Reichert |
|
1974 |
2145 |
SG Schwäbisch Gmünd |
10. |
Wolfgang Kramer |
|
1880 |
2036 |
SG Schönbuch |
11. |
Wolfgang Abel |
|
1888 |
|
SG Schönbuch |
12. |
Josef Ottmann |
|
1891 |
2163 |
SV Herrenberg |
13. |
Christian Schulz |
|
1842 |
|
SV Tübingen |
14. |
Klaus Heinrich |
|
1806 |
1966 |
Weiße Dame Ulm |
15. |
Frank Nüssle |
|
1737 |
|
SF Ammerbuch |
16. |
Mario Ljubicic |
|
1645 |
|
SG Schönbuch |
17. |
Arndt Brausewetter |
|
1552 |
|
SG Schönbuch |
18. |
Siegfried Winter |
|
1646 |
|
SV Adelsheim |
19. |
Stephan Weiß |
|
1486 |
|
SF Ammerbuch |
20. |
Hans Zipperer |
|
1442 |
|
SG Schönbuch |
21. |
Matthias Hönig |
|
1427 |
|
SG Schönbuch |
22. |
Dirk Bieber |
|
|
|
SG Schönbuch |
Paarungsliste der 1. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Frank Zeller |
2429 |
- |
Josef Ottmann |
2163 |
1-0 |
|
|
Christian Schulz |
1842 |
- |
Henryk Dobosz |
2404 |
0-1 |
|
|
Thilo Kabisch |
2227 |
- |
Klaus Heinrich |
1966 |
1-0 |
|
|
Frank Nüssle |
1737 |
- |
Joachim Olbrich |
2189 |
0-1 |
|
|
Reinhard Bachler |
2270 |
- |
Mario Ljubicic |
1645 |
1-0 |
|
|
Arndt Brausewetter |
1552 |
- |
Thomas Heinl |
2220 |
0-1 |
|
|
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
- |
Siegfried Winter |
1646 |
1-0 |
|
|
Stephan Weiß |
1486 |
- |
Uwe Bräuner |
2165 |
0-1 |
|
|
Matthias Reichert |
2145 |
- |
Hans Zipperer |
1442 |
1-0 |
|
|
Matthias Hönig |
1427 |
- |
Wolfgang Kramer |
2036 |
0-1 |
|
|
Wolfgang Abel |
1888 |
- |
Dirk Bieber |
|
1-0 |
|
|
|
|||||||
Paarungsliste der 2. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Thomas Heinl |
2220 |
- |
Frank Zeller |
2429 |
½-½ |
|
|
Henryk Dobosz |
2404 |
- |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
1-0 |
|
|
Uwe Bräuner |
2165 |
- |
Thilo Kabisch |
2227 |
0-1 |
|
|
Joachim Olbrich |
2189 |
- |
Matthias Reichert |
2145 |
1-0 |
|
|
Wolfgang Kramer |
2036 |
- |
Reinhard Bachler |
2270 |
½-½ |
|
|
Josef Ottmann |
2163 |
- |
Wolfgang Abel |
1888 |
1-0 |
|
|
Siegfried Winter |
1646 |
- |
Christian Schulz |
1842 |
1-0 |
|
|
Klaus Heinrich |
1966 |
- |
Stephan Weiß |
1486 |
1-0 |
|
|
Hans Zipperer |
1442 |
- |
Frank Nüssle |
1737 |
0-1 |
|
|
Mario Ljubicic |
1645 |
- |
Matthias Hönig |
1427 |
1-0 |
|
|
Dirk Bieber |
|
- |
Arndt Brausewetter |
1552 |
0-1 |
|
|
|
|||||||
Paarungsliste der 3. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Thilo Kabisch |
2227 |
- |
Henryk Dobosz |
2404 |
½-½ |
|
|
Frank Zeller |
2429 |
- |
Joachim Olbrich |
2189 |
1-0 |
|
|
Reinhard Bachler |
2270 |
- |
Thomas Heinl |
2220 |
0-1 |
|
|
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
- |
Wolfgang Kramer |
2036 |
0-1 |
|
|
Frank Nüssle |
1737 |
- |
Uwe Bräuner |
2165 |
1-0 |
|
|
Matthias Reichert |
2145 |
- |
Klaus Heinrich |
1966 |
1-0 |
|
|
Wolfgang Abel |
1888 |
- |
Mario Ljubicic |
1645 |
0-1 |
|
|
Arndt Brausewetter |
1552 |
- |
Josef Ottmann |
2163 |
0-1 |
|
|
Stephan Weiß |
1486 |
- |
Siegfried Winter |
1646 |
½-½ |
|
|
Christian Schulz |
1842 |
- |
Dirk Bieber |
|
1-0 |
|
|
Matthias Hönig |
1427 |
- |
Hans Zipperer |
1442 |
1-0 |
|
|
|
|||||||
Paarungsliste der 4. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Henryk Dobosz |
2404 |
- |
Frank Zeller |
2429 |
1-0 |
|
|
Wolfgang Kramer |
2036 |
- |
Thilo Kabisch |
2227 |
0-1 |
|
|
Thomas Heinl |
2220 |
- |
Joachim
Olbrich |
2189 |
1-0 |
|
|
Mario Ljubicic |
1645 |
- |
Matthias Reichert |
2145 |
1-0 |
|
|
Josef Ottmann |
2163 |
- |
Frank Nüssle |
1737 |
1-0 |
|
|
Siegfried Winter |
1646 |
- |
Reinhard Bachler |
2270 |
0-1 |
|
|
Christian Schulz |
1842 |
- |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
1-0 |
|
|
Uwe Bräuner |
2165 |
- |
Arndt Brausewetter |
1552 |
1-0 |
|
|
Klaus Heinrich |
1966 |
- |
Wolfgang Abel |
1888 |
1-0 |
|
|
Stephan Weiß |
1486 |
- |
Matthias Hönig |
1427 |
0-1 |
|
|
Hans Zipperer |
1442 |
- |
Dirk Bieber |
|
0-1 |
|
|
|
|||||||
Paarungsliste der 5. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Thilo Kabisch |
2227 |
- |
Thomas Heinl |
2220 |
½-½ |
|
|
Josef Ottmann |
2163 |
- |
Henryk Dobosz |
2404 |
0-1 |
|
|
Wolfgang Kramer |
2036 |
- |
Mario Ljubicic |
1645 |
0-1 |
|
|
Frank Zeller |
2429 |
- |
Reinhard Bachler |
2270 |
1-0 |
|
|
Joachim Olbrich |
2189 |
- |
Klaus Heinrich |
1966 |
½-½ |
|
|
Matthias Hönig |
1427 |
- |
Uwe Bräuner |
2165 |
0-1 |
|
|
Matthias Reichert |
2145 |
- |
Christian Schulz |
1842 |
1-0 |
|
|
Frank Nüssle |
1737 |
- |
Siegfried Winter |
1646 |
1-0 |
|
|
Dirk Bieber |
|
- |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
0-1 |
|
|
Wolfgang Abel |
1888 |
- |
Arndt Brausewetter |
1552 |
1-0 |
|
|
Hans Zipperer |
1442 |
- |
Stephan Weiß |
1486 |
0-1 |
|
|
|
|||||||
Paarungsliste der 6. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Henryk Dobosz |
2404 |
- |
Thomas Heinl |
2220 |
½-½ |
|
|
Mario Ljubicic |
1645 |
- |
Thilo Kabisch |
2227 |
0-1 |
|
|
Uwe Bräuner |
2165 |
- |
Frank Zeller |
2429 |
0-1 |
|
|
Frank Nüssle |
1737 |
- |
Matthias Reichert |
2145 |
0-1 |
|
|
Reinhard Bachler |
2270 |
- |
Josef Ottmann |
2163 |
1-0 |
|
|
Joachim Olbrich |
2189 |
- |
Wolfgang Kramer |
2036 |
1-0 |
|
|
Klaus Heinrich |
1966 |
- |
Christian Schulz |
1842 |
0-1 |
|
|
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
- |
Matthias Hönig |
1427 |
1-0 |
|
|
Siegfried Winter |
1646 |
- |
Wolfgang Abel |
1888 |
1-0 |
|
|
Dirk Bieber |
|
- |
Stephan Weiß |
1486 |
0-1 |
|
|
Arndt Brausewetter |
1552 |
- |
Hans Zipperer |
1442 |
1-0 |
|
|
|
|||||||
Paarungsliste der 7. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Thilo Kabisch |
2227 |
- |
Frank Zeller |
2429 |
0-1 |
|
|
Matthias Reichert |
2145 |
- |
Henryk Dobosz |
2404 |
½-½ |
|
|
Thomas Heinl |
2220 |
- |
Mario Ljubicic |
1645 |
1-0 |
|
|
Reinhard Bachler |
2270 |
- |
Joachim
Olbrich |
2189 |
1-0 |
|
|
Josef
Ottmann |
2163 |
- |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
1-0 |
|
|
Christian Schulz |
1842 |
- |
Frank Nüssle |
1737 |
1-0 |
|
|
Klaus Heinrich |
1966 |
- |
Uwe Bräuner |
2165 |
1-0 |
|
|
Wolfgang Kramer |
2036 |
- |
Siegfried Winter |
1646 |
1-0 |
|
|
Stephan Weiß |
1486 |
- |
Arndt Brausewetter |
1552 |
1-0 |
|
|
Matthias Hönig |
1427 |
- |
Dirk Bieber |
|
1-0 |
|
|
Wolfgang Abel |
1888 |
- |
Hans Zipperer |
1442 |
1-0 |
|
|
|
|||||||
Paarungsliste der 8. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Frank Zeller |
2429 |
- |
Matthias Reichert |
2145 |
1-0 |
|
|
Henryk Dobosz |
2404 |
- |
Reinhard Bachler |
2270 |
0-1 |
|
|
Thomas Heinl |
2220 |
- |
Josef Ottmann |
2163 |
0-1 |
|
|
Christian Schulz |
1842 |
- |
Thilo Kabisch |
2227 |
0-1 |
|
|
Mario Ljubicic |
1645 |
- |
Klaus Heinrich |
1966 |
1-0 |
|
|
Joachim Olbrich |
2189 |
- |
Stephan Weiß |
1486 |
1-0 |
|
|
Uwe Bräuner |
2165 |
- |
Wolfgang Kramer |
2036 |
1-0 |
|
|
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
- |
Wolfgang Abel |
1888 |
1-0 |
|
|
Arndt Brausewetter |
1552 |
- |
Matthias Hönig |
1427 |
1-0 |
|
|
Dirk Bieber |
|
- |
Frank Nüssle |
1737 |
0-1 |
|
|
Hans Zipperer |
1442 |
- |
Siegfried Winter |
1646 |
1-0 |
|
|
|
|||||||
Paarungsliste der 9. Runde |
|||||||
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
|
|
Frank Zeller |
2429 |
- |
Mario Ljubicic |
1645 |
½-½ |
|
|
Thilo Kabisch |
2227 |
- |
Reinhard Bachler |
2270 |
1-0 |
|
|
Henryk
Dobosz |
2404 |
- |
Joachim
Olbrich |
2189 |
1-0 |
|
|
Matthias Reichert |
2145 |
- |
Thomas Heinl |
2220 |
0-1 |
|
|
Josef Ottmann |
2163 |
- |
Uwe Bräuner |
2165 |
1-0 |
|
|
Frank Nüssle |
1737 |
- |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
0-1 |
|
|
Stephan Weiß |
1486 |
- |
Christian Schulz |
1842 |
0-1 |
|
|
Wolfgang Kramer |
2036 |
- |
Arndt Brausewetter |
1552 |
1-0 |
|
|
Klaus Heinrich |
1966 |
- |
Hans Zipperer |
1442 |
1-0 |
|
|
Wolfgang Abel |
1888 |
- |
Matthias Hönig |
1427 |
1-0 |
|
|
Siegfried Winter |
1646 |
- |
Dirk Bieber |
|
1-0 |
|
|
Rangliste: Stand nach der 9. Runde |
|||||||||
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
G |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
BuSumm |
1. |
Frank Zeller |
2429 |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
50.0 |
426.0 |
2. |
Thilo Kabisch |
2227 |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
49.0 |
410.0 |
3. |
Henryk Dobosz |
2404 |
9 |
5 |
3 |
1 |
6.5 |
51.0 |
413.0 |
4. |
Thomas Heinl |
2220 |
9 |
5 |
3 |
1 |
6.5 |
49.5 |
417.5 |
5. |
Josef Ottmann |
2163 |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
45.5 |
382.0 |
6. |
Reinhard Bachler |
2270 |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
51.0 |
412.5 |
7. |
Mario
Ljubicic |
1645 |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
46.5 |
388.0 |
8. |
Christian
Schulz |
1842 |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
39.5 |
350.5 |
9. |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
2134 |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
37.5 |
341.0 |
10. |
Joachim Olbrich |
2189 |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
46.5 |
390.0 |
11. |
Matthias Reichert |
2145 |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
44.5 |
387.5 |
12. |
Wolfgang Kramer |
2036 |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
41.0 |
371.5 |
13. |
Klaus Heinrich |
1966 |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
39.0 |
361.5 |
14. |
Uwe Bräuner |
2165 |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
42.5 |
353.5 |
15. |
Frank Nüssle |
1737 |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
34.5 |
352.5 |
16. |
Wolfgang Abel |
1888 |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
32.5 |
330.0 |
17. |
Siegfried Winter |
1646 |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
33.5 |
328.5 |
18. |
Stephan Weiß |
1486 |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
29.5 |
329.0 |
19. |
Arndt Brausewetter |
1552 |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
33.5 |
335.0 |
20. |
Matthias Hönig |
1427 |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
31.5 |
326.0 |
21. |
Dirk Bieber |
|
9 |
1 |
0 |
8 |
1.0 |
32.0 |
303.0 |
22. |
Hans Zipperer |
1442 |
9 |
1 |
0 |
8 |
1.0 |
31.0 |
310.5 |