Jugend

 

Schachtraining für Schüler

 

Im Sommer 2010 bietet die SG Schönbuch ein Schachtraining für Schüler an. Das

Training findet jeweils Freitag abends ab 19 Uhr im 1. Stock des Klosterhofs statt, bei

Bedarf in zwei Leistungsgruppen.

 

Wer:               Schüler, maximal 16 Teilnehmer.

Wann:            Freitag 23.7. 30.7. 6.8. 13.8. 20.8. 27.8. 3.9. 10.9. jeweils 19 – 20 Uhr

Wo:                Bebenhäuser Klosterhof, Bronngasse 13, 71083 Herrenberg, 1. Stock

Kosten:          5€ (Teilnehmer der Schach-AG an der Pfalzgraf-Rudolf-Schule frei)

 

Es werden verschiedene Themen wie Doppelangriff, Fesselung, Eröffnungsregeln oder

einfache Endspiele besprochen, aber auch das Spielen soll nicht zu kurz kommen. Die

Themen sind unabhängig voneinander, sodass es nicht nötig ist an allen Terminen

teilzunehmen. Die Teilnahme am ersten Abend (23.7.) ist allerdings erwünscht. Spielmaterial

ist im Klosterhof vorhanden.

 

Zur Anmeldung sowie für Rückfragen können Sie mich unter 07032 / 786060 telefonisch

oder unter jugendleiter@sgs-schoenbuch.de per Email erreichen.

 

Christoph Lingenfelder

 

Kreisjugendeinzelmeisterschaft 2010/2011 

 

U 14

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

BuSumm

1.

Müller,Nils Samue

 

1665

M

SG Königskinder

 

4

1

0

4.5

16.0

75.5

2.

Reimer,Benedict

 

1523

M

SG Königskinder

 

4

1

0

4.5

14.0

72.0

3.

Kleih,Julian

 

850

M

SV Dettingen Er

 

3

1

1

3.5

14.0

71.0

4.

Koch,Johannes

 

1060

M

SK Bebenhausen

 

3

0

2

3.0

15.5

64.0

5.

Shankar,Ajay

 

1089

M

SG Königskinder

 

3

0

2

3.0

13.0

64.5

6.

Kümmerle,Jakob

 

1212

M

SF Ammerbuch

 

2

1

2

2.5

17.5

65.0

7.

Schaal,Sven

 

1160

M

SF Ammerbuch

 

2

1

2

2.5

14.5

61.0

8.

Müller,Ludwig

 

983

M

SC Steinlach

 

2

1

2

2.5

11.5

58.0

9.

Schmid,Nico

 

896

M

SF Pfullingen

 

2

1

2

2.5

11.0

62.5

10.

Geiger,Fedor

 

800

M

SC Steinlach

 

2

1

2

2.5

10.0

61.5

11.

Morlok,Arne

 

791

M

SV Reutlingen

 

2

1

2

2.5

9.5

58.5

12.

Hamm, Julian

 

 

 

SG Schönbuch

 

2

0

3

2.0

11.0

56.5

13.

Gründel,Nico

 

780

M

SC Steinlach

 

1

1

3

1.5

13.0

62.0

14.

Klingenstein,Kevi

 

814

M

SK Bebenhausen

 

1

0

4

1.0

10.0

55.5

15.

Hildebrand,Domini

 

783

M

SG Königskinder

 

1

0

3

1.0

9.0

44.5

16.

Noack, Klaus

 

 

 

SW Münsingen

 

1

0

4

1.0

8.5

41.5

 

Kreuztabelle im Schweizer-Systemnach der 5. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Punkte

Buchh

1.

Müller,Nils Samue

1665

**

½

1

1

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.5

16.0

2.

Reimer,Benedict

1523

½

**

 

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

4.5

14.0

3.

Kleih,Julian

850

0

 

**

 

1

½

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

3.5

14.0

4.

Koch,Johannes

1060

0

0

 

**

 

 

 

 

1

1

 

 

1

 

 

 

3.0

15.5

5.

Shankar,Ajay

1089

 

0

0

 

**

 

1

 

 

 

 

 

1

 

1

 

3.0

13.0

6.

Kümmerle,Jakob

1212

0

0

½

 

 

**

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

2.5

17.5

7.

Schaal,Sven

1160

0

 

 

 

0

 

**

½

 

 

1

1

 

 

 

 

2.5

14.5

8.

Müller,Ludwig

983

 

 

0

 

 

 

½

**

 

 

1

0

 

 

1

 

2.5

11.5

9.

Schmid,Nico

896

 

 

 

0

 

0

 

 

**

½

 

1

 

 

 

1

2.5

11.0

10.

Geiger,Fedor

800

 

 

 

0

 

0

 

 

½

**

 

 

 

 

+

1

2.5

10.0

11.

Morlok,Arne

791

 

 

 

 

 

 

0

0

 

 

**

1

½

 

 

1

2.5

9.5

12.

Hamm, Julian

 

 

 

 

 

 

 

0

1

0

 

0

**

 

1

 

 

2.0

11.0

13.

Gründel,Nico

780

 

 

0

0

0

 

 

 

 

 

½

 

**

1

 

 

1.5

13.0

14.

Klingenstein,Kevi

814

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

**

0

1

1.0

10.0

15.

Hildebrand,Domini

783

 

 

 

 

0

 

 

0

 

-

 

 

 

1

**

 

1.0

9.0

16.

Noack, Klaus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

 

0

 

**

1.0

8.5